DIA 1 Quinta-feira (feriado)
MANHÃ
08:00 – 09:00 Café da Manhã opcional para os que chegarem no dia anterior (extra)
09:00 – 13:00 Chegada, credenciamento e alojamento
10:00:00 AM Saída do ônibus fretado
1:00:00 PM Chegada do ônibus fretado
TARDE
12:30 – 14:30 Almoço
14:30 – 15:30 Abertura
30′ George Guimarães e equipe ENDA Abertura do Encontro Nacional de Direitos Animais 2018
30′ Prabodha – Instituto Visão Futuro Apresentação do Parque Ecológico Visão Futuro
15:30 – 18:45 SESSÃO VITRINE
15′ Bruna Dias Veganismo Solidário
15′ George Guimarães VEDDAS – Vegetarianismo Ético, Defesa dos Direitos Animais e Sociedade
15′ Interação
15′ COMPATA-RS
15′ Voluntários CAMALEÃO CAMALEÃO
15′ Monique Teixeira e Kaz Nação Vegana
15′ Interação
15′ Santina Ativismo Solitário
15′ Anonymous for the Voiceless
15′ Leon Denis e Sarah Rodrigues Liga Animalista / EBRAV – Educadores Brasileiros Abolicionistas Veganos
15′ Interação
18:45 – 19:15 Planejamento Planejamento das sessões auto-gestionadas do dia seguinte
19:15 – 20:00 INTERVALO
NOITE
20:00 – 21:00 Jantar
21:00 – 22:30 Programação Social DINÂMICAS DE GRUPO
Dia 2 Sexta-feira (feriado)
MANHÃ
07:30 – 08:30 ATIVIDADE FÍSICA PROPOSTA PELOS PARTICIPANTES: Yoga, Jiu-jitsu e outras
08:30 – 09:30 Café da Manhã
09:30 – 10:30
20′ Maurício Kanno Veganismo e Arte
20′ Artur Ativismo e segurança digital
20′ Interação
10:30 – 11:30
40′ Leon Denis Diferenças teóricas e práticas entre o abolicionismo e o bem-estarismo
20′ Interação
TARDE
11:30 – 12:30 Almoço
12:30 – 14:30 CAMINHADA EM GRUPO E MERGULHO NO LAGO
15:00 – 16:30
20′ Douglas Geovanini Lançamento SAC Vegano
20′ Bruna Dias Criando o despertar para o veganismo por meio de ações sociais
20′ Eduardo Corassa A importância do crudivorismo para o veganismo
30′ Interação
16:30 – 16:45 INTERVALO
16:45 – 18:45
30′ Douglas Geovanini O bem-estarismo tem misericórdia pelos animais?
30′ Cacá Nedel e Luciano de Lazari Bem estarismo: alívio na consciência ou manutenção da escravidão?
30′ George Guimarães Falácias no movimento pelos direitos animais no Brasil
30′ Interação
18:45 – 19:15 INTERVALO
19:15 – 20:00
30′ Fernanda Tripode Ações judiciais contra o transporte de animais nos portos
15′ Interação
NOITE
20:00 – 21:30 Jantar
21:30 – 23:30 Programa Social SARAU CULTURAL
Dia 3 Sábado
MANHÃ
07:30 – 08:30 ATIVIDADE FÍSICA PROPOSTA PELOS PARTICIPANTES: Yoga, Jiu-jitsu e outras
08:00 – 09:30 Café da Manhã
09:30 – 10:45
30′ Eduardo Corassa Usando as redes sociais para divulgação
30′ Juliana Camargo Como mobilizar pessoas e captar recursos através das mídias
15′ Interação
10:45 – 11:00 INTERVALO
11:00 – 12:15
30′ Juliana Camargo Profissionalização das ONGs de proteção animal
30′ Monique Teixeira, Ricardo Nunes e Kaz Ativismo de rua e ciberativismo em defesa dos direitos dos animais
15′ Interação
12:15 – 12:30 INTERVALO
12:30 – 13:30
20′ Ellen Santos Ação direta (legal): arrombamento de imóvel para salvar animais
20′ Sarah Rodrigues Quando a escola impõe o especismo, o que fazer?
20′ Interação
TARDE
13:30 – 14:30 Almoço
14:30 – 15:00 Chris Cordovil e equipe Teatro VEDDAS Apresentação de Teatro
15:00 – 17:00 Sessões autogestionadas em duas ou mais salas
30′ Sessões autogestionadas em duas ou mais salas
30′ Sessões autogestionadas em duas ou mais salas
30′ Sessões autogestionadas em duas ou mais salas
30′ Interação
17:00 – 17:30 INTERVALO
17:30 – 19:30 Desafio Relâmpago
30′ Desafio relâmpago Campanhas
30′ Desafio relâmpago Campanhas
30′ Apresentação dos resultados do “Desafio relâmpago”
30′ Interação Debate / Avaliação do desafio
19:30 – 20:30
60′ Filme Uma Questão de Direitos
NOITE
20:30 – 21:30 Jantar
21:30 – 23:30 FOGUEIRA
Dia 4 Domingo (feriado)
MANHÃ
ATIVIDADE FÍSICA PROPOSTA PELOS PARTICIPANTES: Yoga, Jiu-jitsu e outras
09:00 – 10:00 Café da Manhã
10:00 – 11:20
30′ Leon Denis ENDA: de 2008 a 2018 – alcances e limites
30′ George Guimarães O que há no horizonte?
20′ Interação
11:20 – 13:10
30′ Leilão Mudo
20′ Encerramento
60′ Depoimentos / Avaliação / Interação
13:10 – 15:00 Almoço
15:00 Partida (chegada do ônibus em SP prevista para as 18h)
19:00 Jantar (para os que ficarem um dia extra)
Dia 5 Segunda-feira (opcional)
08:00 – 10:00 Café da Manhã (para os que ficarem mais um dia extra)
10:00 – 12:00 Passeios
12:00 – 13:00 Almoço
14:00 Partida

 

Para mais informações sobre os palestrantes, clique aqui.